Критерии успешности миссии: трудности подсчета

26 ноября 2010 г.

Завершающий день съезда начался с рабочего заседания, посвященного разработки критериев, которые помогут оценить, насколько успешен миссионер. За столом раздавались разные точки зрения – От введения фиксированного членства в храмах до предположения о том, что решать такие вопросы бессмысленно. Однако же несмотря ни на что требуется все-таки вводить понятные показатели, чтобы было возможным корректировать ход миссионерского служения.

Большинство приходов нашей Церкви не соответствуют понятию община. В них не возникает того самого чувства общинности, чувства братства, которое и делает людей по-настоящему духовно близкими – порой люди даже не знают, как зовут человека, каждое воскресенье стоящего рядом с ним на службе. Было мнение, что оценивать эффективность миссии в принципе невозможно. А главное – не нужно. Когда дело касается духовности – грубые методы статистики не всегда верны.

На съезде был представлено новое учебное пособие – Миссиология. Это второе, измененное издание. В нем отсутствует история миссии, а разделы богословие миссии и ее способы и методы увеличены почти в 2 раза. Кроме того, из сборника отдельных авторских статей он превратился в пособие, пронизанное единым стилем изложения. В «Миссиологии» появились такие необходимые главы, как правовые основы миссионерской деятельности, правила ведения дискуссий и многое другое.

Все разработки будут учтены в итоговых документах. Прошедший съезд епархиальных миссионеров доказал, что Церковь намерена расширять миссионерское поле и усилить подготовку миссионерских кадров, которые сейчас жизненно необходимы. Рехристианизация актуальна и для коренных народов России, а самое главное для русского населения. Все эти задачи могут быть решены только общими усилиями духовенства и мирян.

Помощь телеканалу

Православный телеканал «Союз» существует только на ваши пожертвования. Поддержите нас!

Пожертвовать

Мы в контакте

Последние телепередачи

Вопросы и ответы

X
Пожертвовать